Радиогром
Жара FM Comedy Radio Радио Шоколад Радио Megapolis Night Радио Пи FM Радио 1
Москва  |  Россия  |  Украина  |  Беларусь  |  Латвия  |  Европа  |  интернет
Радиогром >> Новости культуры, шоу-бизнеса и спорта
Навигатор

Stadium : 21 сентября 2017 г. : Концерт Clean Bandit

Концерты 2017 года в Москве : Stadium : 21 сентября 2017 г. : Концерт Clean Bandit

Хотите увидеть своими глазами нечто подобное?



Stadium : 21 сентября 2017 г. : Clean Bandit

- Москва, Пушкинская площадь, д.5

Организатор: ООО "Пушинг Стоун"
Корни одной из самых популярных групп Великобритании Clean Bandit уходят в русскую почву. Нет, никто из музыкантов не имеет российского паспорта. Но влияние русской классической музыки на творчество Clean Bandit переоценить невозможно.

Виолончелистка и певица Грейс Чатто, на которой держится вся легенда Clean Bandit, изучала лингвистику в Москве. Переехав сюда после обучения в университете в Кембридже, где у нее был собственный струнный квартет, Грейс не только продолжила изучение наследия Шостаковича, Бетховена и Яначека, но и стала пробовать свои силы в роли клубного промоутера. В интернете можно найти видео на сингл “Mozart’s House” (2011), который в конце концов вошел в самый первый альбом Clean Bandit “New Eyes” (2014). Этот ролик снят в России, под сильным впечатлением от здешней бурной жизни, от московской архитектуры и, конечно, от классической музыки. Но самое удивительное состоит в том, что и самим названием группа тоже обязана России. “Clean Bandit” в понимании Грейс Чатто - отсылка к криминальным 90-м в России. О них она тоже знает не понаслышке. В Москве в конце 1980-х жила ее сестра, у Грейс здесь и сейчас много друзей. Фактически, половина группы, Грейс Чатто и Нил Эмин Смит, отвечали в группе за “классическое” звучание, а другая, Джек и Люк Паттерсоны, за ритмическую основу.

Сплав танцевального бита, синтезаторных экспериментов и оркестровых струнных стал фирменным стилем Clean Bandit. Сингл “Rather Be”, появившийся в начале 2014 года, заявил о Clean Bandit, как о группе с ярко выраженным собственным музыкальным почерком. Но помимо этого коллектив еще и продемонстрировал нестандартный подход к съемкам видео. Вместо того, чтобы красоваться перед камерами самим, музыканты сняли клип в Токио со своей японской фанаткой в главной роли. В интернете клип посмотрели 430 миллионов раз. Кроме того, в этом же треке звучал голос талантливой певицы Джесс Глинн, которая вскоре стала успешной сольной исполнительницей. Это стало нормой для Clean Bandit: строить поп-хиты на основе партий классических струнных, снимать экстравагантные видео и открывать миру новых ярких вокалистов. И именно эта формула принесла Clean Bandit награду Grammy за “Лучшую танцевальную запись” - “Rather Be”.

На сегодняшний день Clean Bandit продали более 13 млн синглов и 1,6 млн альбомов. Сейчас группа переживает очередной взлет популярности, благодаря синглу “Rockabye”, записанному вместе с ямайским дэнсхолл-артистом Шоном Полом и английской певицей Анной-Мари Николсон. Клип на “Rockabye” на сегодняшний день уже пересек отметку в 400 млн просмотров, а песня побывала на вершинах всех британских и европейских чартов.

Несмотря на тесную связь песен Clean Bandit с классической музыкой, живые выступления группы оставляют ощущение беззаботной танцевальной вечеринки, причем, это чувство возникает у зрителей всех возрастов, от мала до велика. “Представьте себе Spice Girls, только со скрипкой и электровиолончелью” - писала о концерте Clean Bandit газета “Коммерсантъ”. Теперь в этом есть возможность убедиться на новом витке карьеры группы - 21ого сентября в Stadium.