Радиогром логотип
Навигатор
Новости радио и ТВ

Завершился первый международный фестиваль документального кино «аRTel.doc: Время героев».

26 февраля в московском Цифровом деловом пространстве состоялась торжественная церемония закрытия первого международного фестивальная документального кино «aRTel.doc: Время героев», посвященного годовщине специальной военной операции на Украине.

Фестиваль проходил с 24 по 26 февраля в Москве. За три дня фестиваль посетило более 3 тысяч человек. На несколько дней пространство ЦДП превратилось в место встречи единомышленников и неравнодушных, где каждый смог погрузиться в атмосферу настоящего героизма. Посмотреть 25 фильмов о героях СВО, снятые в зоне сражения; пообщаться с близкими по духу людьми, послушать лекции, мастер-классы лидеров индустрии, авторов, режиссеров канала RT и даже представить свои идеи документального проекта в рамках питчинга.

Мероприятие посетили телеведущая Анна Чапман, рок-музыкант Сергей Галанин, певица, телеведущая и общественный деятель Елена Север, музыкальный продюсер Елена Кипер, радио – и телеведущая, корреспондент документального фильма «Непобедимый Донбасс» Юлия Барановская, группа «Зверобой», блогер Лилия Абрамова (Tatarka FM), телеведущая и общественный деятель Яна Поплавская, журналист Антон Коробков – Землянский, российские пранкеры Вован и Лексус, главный редактор «Абзац медиа» Михаил Шахназаров и многие другие.

Торжественная церемония закрытия началась с подведения итогов фестиваля. Все авторы и режиссеры представленных фильмов получили награду «aRTel.doc: Время героев». За свой героизм, смелость, честность и стремление рассказать всем правду. Огромное количество зрителей, пришедших на показы, доказательство того, что люди верят и, главное, знают, кому верить. По итогам зрительского голосования спецприз получила картина «Пацаны батальона «Восток» режиссёров и авторов документального канала RT Олега Некишева, Михаила Бурова и Ольги Кирий. В голосовании за 3 дня поучаствовали 1958 человек.

Руководитель документального вещания RT, генеральный продюсер фестиваля Екатерина Яковлева вручила приз двум победителям питчинга документальных проектов, который проходил в рамках фестиваля. Первую награду получил Артём Корсаков из Хабаровска за идею для будущего фильма «Музыка персидских будней» о жизни простого человека, глазами которого зритель сможет посмотреть на современный Иран. Вторая награда досталась Антону Никонову из Москвы за идею для фильма «Высокогорный учитель» про молодого преподавателя из Дагестана, который несколько раз в неделю, под камнепадами, 4 часа едет из Махачкалы в маленькое высокогорное село, чтобы учить детей. Оба победителя снимут фильмы в ко-производстве с документальным телеканалом RT, и которые будут показаны на следующем фестивале aRTel.doc.
Спецприз от университета «Синергия» достался одному из участников питчинга Александру Панфёрову из Москвы за идею фильма под названием «Мариуполь. Второе спасение» про битву за Мариуполь. Сертификат на бесплатное обучение на курсе дополнительного образования факультета «Кино» вручил заведующий кафедрой кинопроизводства факультета «Кино» Владимир Анатольевич Божбин.

Следующую награду за документальный фильм «Святые из медблока» автора Ольги Кирий вручил информационный партнёр фестиваля издательский дом «Аргументы и факты». Картина рассказывает историю российских медиков, которые приезжают в мариупольский госпиталь в разгар боевых действий. Вместе с местными врачами они ежедневно проводят десятки операций. Спасают мирных жителей и раненых солдат. Одних возвращают в строй, другим возвращают жизнь. Весь мир для них сжимается до размеров этой больницы, куда в любой момент может попасть снаряд. Пациенты становятся близкими людьми, а коллеги — родственными душами. Это история о настоящих героях — врачах, воевавших со смертью в Мариуполе.

На торжественной церемонии выступили певица Елена Север с песней «Всем и каждому», посвящённой храбрым воинам; группа «Зверобой» спели «Русскую весну» и «Моя Родина возвращается»; рок-музыкант Сергей Галанин и группа СерьГа – знаменитые «Бурый медведь», «Нас не сломать», «А что нам надо?». Зал, стоя, подпевал музыкантам.
После выступления, ведущий церемонии актёр, сценарист и продюсер Виктор Пипа представил фильм закрытия. Им стала лента «Братья», автора документального канала RT Айгуль Ербуловой.

В центре сюжета – истории обычных мужчин, которые приходили записываться добровольцами на СВО в разных уголках нашей страны: от Башкортостана до Приморья, от Краснодарского края до Сибири. Зрители увидели, как формируются добровольческие батальоны, как проходило боевое слаживание и почему простые ребята – вчерашние программисты, бизнесмены и рабочие, так спешили на помощь к своим в зону специальной военной операции.
«Когда мне предложили снять этот фильм – я сразу согласилась. Потому что считаю, что добровольцы – это герои. Люди, не имеющие никакой военной специальности, настолько любят нашу страну – что бросили всё и пошли её защищать. Это дорогого стоит. Они заслуживают того, чтобы им был посвящён фильм», — рассказала Айгуль Ербулова. 

В рамках фестиваля состоялось пять абсолютных премьер, среди которых -
«Пацаны батальона «Восток» режиссёров Олега Некишева, Михаила Бурова и автора Ольгий Кирий о жизни бойцов, которые отстаивают независимость Донбасса; «Братья» автора Айгуль Ербуловой о том, как формируются добровольческие батальоны; фильм-стихотворение «Красный ноябрь» военкора Семёна Пегова; «Один шаг» Екатерины Китайцевой о героях СВО, которые получили тяжелые ранения и фильм Татьяны Борщ «Донбасс. Поэтому я здесь» с историями журналистов из стран Европы, которые приехали в Донбасс.

В один из дней зрителям показали абсолютную премьеру, документальный эксперимент, фильм-стихотворение «Красный ноябрь» военкора и поэта Семёна Пегова, созданный на основе одноименного цикла стихов, который читает сам автор.

Семён Пегов: «Все военкоры делают сейчас там огромную работу, рассказывая о человеческих судьбах. Я так благодарен всей своей команде, которая делала вместе со мной этот фильм. Абсолютно каждый человек, который встречался на нашем пути, творчески участвовал во всём происходящем. Даже бойцы, простые парни, которые помогали нам организовать выезд к СИЗО, где мы записывали стихи под аккомпанемент с балалайками на фоне работников. Вся наша съёмка — это абсолютная спонтанность. Это и есть настоящее искусство, которое создаётся не какими-то высшими кругами, а теми ребятами, которые находятся там».

Ещё один фильм - «ЧВК Вагнер. Контракт с Родиной» режиссёра Владислава Рыткова и автора Андрея Ященко - об одной из самых закрытых военных организаций. Её бойцы с первых дней находятся в зоне специальной военной операции на Украине. Как действуют их штурмовые группы и разведка, как организована работа в группе, почему им удаётся решать практически любые задачи и за что бойцов ЧВК хотят отблагодарить мирные жители? В фильме — эксклюзивные кадры с передовой. 
В рамках деловой программы на фестивале провели открытую лекцию Борис Корчевников и протоиерей Игорь Фомин на тему: «Война и вера. Как библия помогает осмыслить происходящее?» И порассуждали, кто они, герои нашего времени.

Борис Корчевников: «На войне нет неверующих. Когда человек идёт защищать свою страну – он уже автоматически становится святым. В какой - то момент жизни он принял решение для себя пойти и отдать свою жизнь за другого человека, за свою Родину. Это делает его героем и святым. И Бог сразу же поселяется в его сердце и защищает».
После подведения итогов первый международный фестиваль документального кино «aRTel.doc: Время героев» официально закрыла Екатерина Яковлева, руководитель документального вещания RT, генеральный продюсер фестиваля и поблагодарила всех участников, партнёров, гостей за интерес и поддержку фестиваля. И выразила надежду, что они ещё не один год соберутся вместе.

Информационные партнёры фестиваля — информационное агентство «РИА Новости», медиагруппа «Комсомольская правда», телеканал «Спас», издательский дом «Аргументы и факты», университет «Синергия», телеканал «Ратник ТВ», радио Sputnik и «Абзац медиа».

аRTel.doc — это платформа RTDoc (документального вещания канала RT) для обмена опытом с профессионалами RT, мастер-классов и лекций от лучших документалистов мира. На базе аRTel.doc созданы школа неигрового кино, киноклуб, а теперь и кинофестиваль.
 
За годы вещания круглосуточный документальный телеканал RTDoc выпустил более 1000 документальных фильмов, многие из которых были удостоены престижных международных премий, включая New York Festivals, Telly Awards и OMNI Intermedia Awards.
 
Международная телевизионная сеть RT — это новостные каналы на английском, арабском, испанском, французском, немецком языках и документальный канал RTД на русском и английском. Телесеть также включает в себя онлайн-порталы на семи языках, в том числе на сербском и русском, и глобальное мультимедийное агентство RUPTLY, предлагающее эксклюзивные материалы телеканалам всего мира. В 2020 году RT первым в мире из новостных телеканалов набрал 10 миллиардов просмотров на YouTube, опередив BBC, CNN, Al Jazeera, Euronews, FOX News. RT — единственный российский телеканал, который был одиннадцать раз номинирован на престижную премию Emmy.


Случайные фотографии с концертов:

Новогоднее представление «Свинка Пеппа. Дедморозное настроение» (Россия. 120 фото)
24/12/2016 - 8/01/2017 г. / Vegas City Hall / MSM Group / Фото: Чернов Антон
Новогоднее представление «Свинка Пеппа. Дедморозное настроение» 2017 фото
Новогоднее представление «Свинка Пеппа. Дедморозное настроение» 2017 фото
Новогоднее представление «Свинка Пеппа. Дедморозное настроение» 2017 фото
Новогоднее представление «Свинка Пеппа. Дедморозное настроение» 2017 фото

Новогоднее шоу на воде «Тайна подземного моря» (Россия. 115 фото)
24/12/2016 - 8/01/2017 г. / СК Олимпийский / Дилявер / Фото: Чернов Антон
Новогоднее шоу на воде «Тайна подземного моря» 2017 фото
Новогоднее шоу на воде «Тайна подземного моря» 2017 фото
Новогоднее шоу на воде «Тайна подземного моря» 2017 фото
Новогоднее шоу на воде «Тайна подземного моря» 2017 фото