Радиогром логотип
Навигатор
Новости радио и ТВ

Премьера документального фильма к 70-летию Любови Успенской на Муз-ТВ!

К 70-летнему юбилею королевы шансона МУЗ-ТВ покажет документальный фильм о том, как из кабацкой певицы Любовь Успенская превратилась в легенду большой сцены.

24 февраля в 16:00 на телеканале МУЗ-ТВ состоится премьера документального фильма «Карусель Успенской. Из ресторана в Кремль». Журналисты национального музыкального телеканала проведут расследование и расскажут, как ресторанная певица стала королевой русского шансона.

Любовь Успенская в свои без пяти минут 70 лет живет роскошно – в элитном особняке. Дворец королевы шансона скрыт от посторонних глаз. Свой спа-центр, салон красоты, гардеробная с бесчисленным количеством нарядов, музыкальная студия – дома у певицы есть всё необходимое, чтобы собраться на выступление или музыкальную премию. Казалось бы, с таким жёстким графиком нужно иметь сильное плечо , на которое можно опереться, но рядом с певицей только её дочь Татьяна и йоркширский терьер Джуни – единственный мужчина в семье. Как же получилось, что яркая и харизматичная Любовь Успенская, у которой есть всё, несчастна в любви?

Любовь Успенская, певица: «У меня беда с мужчинами. Да, это правда, что мне не повезло в любви, потому что я всё время разочаровалась. Я думала, что я полюбила навсегда. Я отдавалась семье, отдавалась тому, чтобы семья жила в достатке, чтобы вкусно ели, чтобы красиво одеты были, чтоб в доме была чистота. А мне платили неблагодарностью».

Какой трагедией закончился первый брак певицы? Почему второй и третий мужья не смогли выдержать супругу с характером, и за что четвертый муж и отец единственной дочери Любови – Александр Плаксин – прилюдно унижал её и даже поднимал на жену руку?

Любовь Успенская, певица: «Он меня избивал. У меня даже был концерт в концертном зале «Россия», и у меня должна была перед концертом быть пресс- конференция. Он мне таких синяков наделал. Он меня даже из окна один раз хотел выбросить. Танечка была моей свидетельницей».

Началось все с того, что 16-летняя Любонька пела в ресторане, зарабатывала свои первые деньги. Отец же хотел другого будущего для своей дочери – она должна была стать серьёзным музыкантом, поэтому он определил её в музыкальную школу обучаться игре на баяне.

Любовь Успенская, певица: «Я, маленькая девочка, должна была по пустырю километра два тащить этот баян в музыкальную школу. А если мороз, холодно, руки ледяные…»

Мать Любови Успенской умерла при родах от потери крови, отца позднее посадили в тюрьму. Будущая звезда росла как перекати-поле – прогуливала уроки, врала бабушке и, как только достигла совершеннолетия, улетела на заработки в Кисловодск.

В Кисловодске Любовь впервые почувствовала себя звездой. Когда она пела, в ресторане не было ни одного свободного столика. Вскоре певица переехала в Ереван.

Любовь Успенская, певица: «Мне позвонили, сказали: «Приезжай, это золотое дно». Там люди жили так, как будто не было советской власти. Я научилась петь армянские песни на армянском языке».

Амбиции у певицы росли. Она мечтала о большой сцене, но путь на советскую эстраду был закрыт. Успенская решает эмигрировать в Америку.

Как Успенской удалось покорить русскую Америку? И что заставило Любоньку вернуться обратно в холодную Россию?

На Брайтон-Бич Успенская была весомой фигурой, певицей в авторитете. Однако своих песен у неё не было, приходилось перепевать чужие. Поэтому на первые гонорары певица записывает свой дебютный альбом, а помогает ей в этом другой эмигрант – Михаил Шуфутинский.

Михаил Шуфутинский, шансонье: «Приходили поляки, приходили грузины, армяне. Тоже было их мало. В основном, всё-таки, русско-еврейская эмиграция. Были люди, которые отбыли свои сроки в Советском Союзе по разным причинам – кто-то политически, кто-то из воровской своей жизни. Но её [Любовь Успенскую] любили все».

В США альбом Успенской случайно попал в руки к другой певице – Эдите Пьехе, которая привезла его в Россию в качестве сувенира. Сувенир пошел в народ, а дальше эти песни из-под полы слушали таксисты, продавцы в ларьках, а также их клиенты. Так композиции постепенно и разошлись по стране. Для советских граждан хриплый голос Успенской олицетворял свободу. Это был конец 80-ых – время перемен. И Люба стала символом этих перемен.

В итоге, в начале 90-х, когда железный занавес рухнул, Успенская вернулась на родину, где её песни уже знали все.

Любовь Успенская, певица: «Я вернулась и поняла, я не могу жить без России, без этого менталитета».

Однако с порога зайти в российский шоу-бизнес Успенской не удалось. Её не жаловали журналисты, называя в лицо второсортной кабацкой певицей.

Любовь Успенская, певица: «Для меня кабак – это вообще святое. Кабак дал мне возможность существовать, дал мне возможность выжить».

Что мешало Успенской просто встать и уйти от мужа-тирана? И как певице удалось наладить отношения с дочерью?

Глюк'oZa, певица: «Таких сильных матерей, которые так любят и так готовы бороться за своего ребёнка я встречала в своей жизни действительно мало, потому что она не то что не сломалась, она, как птица Феникс, вышла из этой ситуации. А главное, вышла вместе с Танечкой».

Все тайны настоящей королевы русского шансона! За что мотал срок отец певицы? Кого будущая звезда шансона называла мамой? И зачем за Успенской приехали армяне?

Смотри собственное документальное расследование канала, фильм «Карусель Успенской. Из ресторана в Кремль» в субботу в 16:00 только на МУЗ-ТВ!


Случайные фотографии с концертов:

Концерт Placebo в Москве (Великобритания. 57 фото)
26 октября 2016 г. / СК Олимпийский / Pop Farm / Фото: Чернов Антон
Концерт Placebo  в Москве 2016 фото
Концерт Placebo  в Москве 2016 фото
Концерт Placebo  в Москве 2016 фото
Концерт Placebo  в Москве 2016 фото

Концерт IAMX в Москве (Великобритания. 59 фото)
17 ноября 2016 г. / Известия Hall / T.C.I. / Фото: Чернов Антон
Концерт IAMX в Москве 2016 фото
Концерт IAMX в Москве 2016 фото
Концерт IAMX в Москве 2016 фото
Концерт IAMX в Москве 2016 фото