Радиогром логотип
Навигатор
Новости радио и ТВ

30 марта на МУЗ-ТВ состоится премьера документального фильма «Крокус. Скованные одной болью».

МУЗ-ТВ покажет документальный фильм об ужасном теракте, произошедшем в концертном зале «Крокус Сити Холл», и готовности звёзд помочь пострадавшим в трагедии зрителям.

30 марта в 12:30 на телеканале МУЗ-ТВ состоится премьера документального фильма «Крокус. Скованные одной болью». Журналисты национального музыкального телеканала расскажут о трагедии, произошедшей в «Крокус Сити Холл», о героических поступках обычных людей и готовности популярных артистов помочь пострадавшим в трагедии через личные истории очевидцев и участников этих ужасных событий.

Теракт в «Крокусе» потряс весь мир. Вечером в пятницу, 22 марта, зрители пришли на выступление группы «Пикник».

Ольга Комарова нервничала, она опаздывала, потому что в очереди на досмотр на входе в здание она встала в ту, которая двигалась медленнее всего.

Ольга Комарова, свидетель трагедии: «Думаю, ну вот, рядом очередь, она прошла уже очень быстро. То есть, если бы я встала туда, то я бы уже сдала вещи в гардероб и была бы в зале. А потом, как оказалось, что вот эта как раз задержка, вот эти минуты, которые я потратила в этой очереди, они спасли мне жизнь».

Митя Фомин, певец: «Прийти на концерт и погибнуть на концерте – это чудовищный совершенно сценарий».

Стас Пьеха, певец: «У близкой подруги муж выбежал, думал, что жена вместе с ним выбегает, а жена осталась там. И на следующий день её нашли мёртвой.

Трагедия началась за две минуты до начала шоу. Группу вооруженных боевиков поначалу приняли за игроков в страйкбол. Даже когда раздались первые выстрелы, не все зрители поняли, что происходит страшное и непоправимое.

Игорь Бездебкин, свидетель трагедии: «Мы сидели, услышали вибрацию по залу, прямо как будто куча метро едет. Посмотрели вниз, мы на балконе были, люди прям пошли направо, получается, к сцене. Мы заглядываем, а слева уже слышим такой, как фейерверк».

Как людям удалось выбраться из этого ада?

Светлана Бездебкина, свидетель трагедии: «Младший ребёнок остался со мной. Он лёг, я его накрыла. Он говорит: «Я боюсь, мне страшно». Он плачет, и я говорю: «Тихо, не кричи, ползи». Он полз. Я за ним. Так и выбрались, ползком».

Каким мы будем вспоминать погибший «Крокус»? И кто из звёзд мог погибнуть во время теракта?

В СМИ пишут, что трагедия могла произойти ещё две недели назад на концерте SHAMAN. За несколько дней до выступления артиста один из террористов попал в объектив фотографа в «Крокусе». Скорее всего, он приходил, чтобы изучить планировку здания.

Виктор Салтыков, певец: «Мы за четыре дня до трагедии выступали. Также были на юбилее у Татьяна Булановой, то есть я даже не мог бы предположить, что там что-то может такое произойти».

В «Крокусе» проходило большинство значимых событий столицы. Выступить на этой площадке считалось очень престижным и почётным для звёзды любого уровня.

Михаил Шуфутинский, певец: «Это один из лучших залов в Европе. Это один из лучших – и технически оборудованных, и по удобству, и по звуку».

Анна Семенович, певица: «С «Крокусом» связано огромное количество воспоминаний, огромное количество позитива, приятных моментов до вот этой всей трагической истории».

Именно в «Крокусе» из года в год давали сольные концерты Дима Билан и Сергей Лазарев. Когда-то «Крокус» стал первой большой ареной для Тимати. А Валерия давала на этой сцене невероятные концертные шоу. Площадку оценили и зарубежные звёзды. Недаром «Крокус» выбрала для своего выступления Джей Ло, а Элтон Джон играл там на рояле.

Теперь «Крокус» – это почерневшие развалины и обгоревшие обломки. Возложить цветы к импровизированному мемориалу пришли Валерия и Иосиф Пригожин, Тимати, Сергей Лазарев, Настя Ивлеева, Егор Крид, Navai, Дима Билан, Люся Чеботина, Ида Галич и многие другие звёзды. Вместе с тысячами москвичей они пришли выразить свою скорбь.

Ида Галич, блогер: «Очень много тех, кто скорбит. И я понимаю, почему все сюда тянутся. Потому что хочется почувствовать какое-то, знаете, единство, что ты не один».

Анна Семенович, певица: «Площадка – это стены. Они не живые, а прежде всего, все переживают за живых людей, которые погибли в этом теракте».

Иосиф Пригожин, продюсер: «Самое страшное – мы потеряли людей, которые пришли в этот вечер на концерт. Я хочу выразить глубочайшие соболезнования родным и близким, выразить сочувствие всем, кто был в этом зале, кто стал свидетелем этого жестокого вероломного нападения на мирных граждан».

Подростки, практически дети – благодаря этим ребятам жертв в «Крокусе» было меньше, чем могло быть. Когда в фойе раздавались автоматные очереди, контроллеры и гардеробщики не растерялись и действовали по инструкции.

Тимофей Тимофеев, контролёр: «Просто слово «стрельба». Мы сразу поняли, что делать».

Ярослав Семёнов, гардеробщик: «И я, и куча других работников начали кричать о том, чтобы люди скорее шли в нашу сторону, потому что мы знаем, где находится служебный выход».

Эмиль Гусейнов, гардеробщик: «Я думал на самом деле, вот, если пуля в тебя прилетит, насколько это больно или что-то такое. Но потом эти мысли отбросил, просто начал переживать за людей, которые там остались в зале».

Победитель пятого сезона шоу «Голос. Дети» Рутгер Гарехт был на концерте вместе с мамой. И чудом её спас. В двери, через которую двигался поток людей, была открыта только одна створка.

Рутгер Гарехт, певец: «И получилось так, что мама, она…её прижали к этой двери и потоком не давали зайти внутрь. Я, короче, взял, отодвинул. Вот просто взял маму, вытянул».

Чем знаменитости готовы помочь своим зрителям, которые пострадали во время теракта? Как обычные люди проявили героизм и стали настоящими звёздами? И что дальше будет с «Крокус Сити Холлом»?

Смотри собственное документальное расследование канала, фильм «Крокус. Скованные одной болью» 30 марта в 12:30 только на МУЗ-ТВ!


Случайные фотографии с концертов:

Леонид Агутин 50 лет. Юбилейный концерт. 10 ноября 2018 г. / СК Олимпийский / Фото: Чернов Антон
Концерт Sting и Shaggy в Москве 2018 фото
Концерт Sting и Shaggy в Москве 2018 фото
Концерт Sting и Shaggy в Москве 2018 фото
Концерт Sting и Shaggy в Москве 2018 фото

Концерт Sting и Shaggy в Москве. 11 ноября 2018 г. / СК Олимпийский / Фото: Чернов Антон
Концерт Sting и Shaggy в Москве 2018 фото
Концерт Sting и Shaggy в Москве 2018 фото
Концерт Sting и Shaggy в Москве 2018 фото
Концерт Sting и Shaggy в Москве 2018 фото