Радиогром логотип
Навигатор
Новости радио и ТВ

«Полночь» на «Пятнице!»: неделя оскароносных фильмов!

В Лос-Анджелесе состоялась 96-ая церемония вручения премии Американской киноакадемии — лучшим фильмом стал «Оппенгеймер» Кристофера Нолана. На этой неделе в проекте «Полночь» телеканал «Пятница!» вспоминает и показывает лауреатов премии «Оскар» разных лет.

11 марта — «Похитители велосипедов», 1948 год.
Классика итальянского неореализма режиссера Витторио де Сика по одноименному произведению Луиджи Бартолини. События картины разворачиваются в послевоенном Риме во второй половине 40-х годов. Город страдает от безработицы и нищеты. Отец двоих детей Антонио Ричи, впервые за долгое время находит работу, однако в первый же рабочий день похищают его средство передвижения — велосипед. В компании своего сына отчаявшийся отец отправляется на поиски похитителей. Премия «Оскар» 1950 года за лучший фильм на иностранном языке.

12 марта — «Новый Кинотеатр "Парадизо"», 1988 год.
Фильм-ода классическому итальянскому кинематографу режиссера Джузеппе Торнаторе. Сентиментальная драма о сельском мальчике по прозвищу Тото, который увлекся кинематографом после того, как недалеко от его дома открыли новый кинотеатр. История о грезах, первой любви и воспитании. В 1989 году картина получила премию «Оскар» в категории «Лучший фильм на иностранном языке» , а также была отмечена премиями «Сезар» и «Золотой глобус» в аналогичной категории и Большим призом жюри Каннского кинофестиваля.

13 марта — «12 лет рабства», 2013 год.
Драма режиссера Стива МакКуина, основанная на реальной истории незаконно плененного афроамериканца середины 19 века. История свободного гражданина из штата Нью-Йорк, похищенного в Вашингтоне в 1841 году и проданного в рабство. Главные роли в ленте исполняют Чиветел Эджиофор, Майкл Фассбендер, Бенедикт Камбербэтч, Брэд Питт, Пол Джаматти и другие. Фильм стал лауреатом трех премий «Оскар: за лучший фильм, лучшую женскую роль второго плана (Лупита Нионго) и лучший адаптированный сценарий.

Кроме того, лента получила 78 других кинонаград, включая премию «Золотой глобус» за лучший драматический фильм, две премии Британской киноакадемии, Премию Гильдии Актеров и многие другие.

14 марта — «Море внутри», 2004 год.
Драма режиссера Алехандро Аменабара. История жизни последних двух лет парализованного испанца Рамона Сампедро, который в течение 28 лет боролся за право на эвтаназию. Главную роль в ленте исполнил Хавьер Бардем. В 2005 году картина получила премию «Оскар» и «Золотой глобус» как лучший фильм на иностранном языке, 14 статуэток «Гойя», в 2004 году — две награды Европейской киноакадемии и три приза на Венецианском кинофестивале.

Все фильмы будут выходить в полночь, без рекламы.


Случайные фотографии с концертов:

Леонид Агутин 50 лет. Юбилейный концерт. 10 ноября 2018 г. / СК Олимпийский / Фото: Чернов Антон
Концерт Sting и Shaggy в Москве 2018 фото
Концерт Sting и Shaggy в Москве 2018 фото
Концерт Sting и Shaggy в Москве 2018 фото
Концерт Sting и Shaggy в Москве 2018 фото

Концерт Sting и Shaggy в Москве. 11 ноября 2018 г. / СК Олимпийский / Фото: Чернов Антон
Концерт Sting и Shaggy в Москве 2018 фото
Концерт Sting и Shaggy в Москве 2018 фото
Концерт Sting и Shaggy в Москве 2018 фото
Концерт Sting и Shaggy в Москве 2018 фото