Радиогром логотип
Навигатор
Новости радио и ТВ

«Полночь» на «Пятнице!»: неделя фильмов Бергмана!

На телеканале «Пятница!» продолжается интеллектуальный проект «Полночь» — показы авторского художественного и документального кино со всего мира. С 1 по 4 апреля в эфире коллекция фильмов Ингмара Бергмана.

Ранее в проекте «Полночь» уже показывали работы шведского режиссера. В программу ретроспективы этой недели войдут четыре картины начала 60-х годов — «Дьявольское око», «Девичий источник», «Сквозь темное стекло» и «Причастие».

1 апреля — «Дьявольское око», 1960 год.
Картина в нетипичном для режиссера жанре комедии. По сюжету дьявол отправляет на Землю Дон Жуана, чьим наказанием в аду стало вечное воздержание. Герой должен предотвратить грядущую катастрофу, у него в распоряжении только день и ночь. Главные роли в ленте исполнили Ярл Кулле, Биби Андерссон и Стиг Яррель.

2 апреля — «Девичий источник», 1960 год.
Один из самых знаменитых фильмов Бергмана, сюжет которого основан на шведской народной балладе «Дочери Тёре из Вэнге». История семьи, внутри которой кипят страсти. Карин и Ингери — дочь и падчерица хозяина, которые ненавидят друг друга. Во время прогулки одна из девушек отстает от другой. С этого момента начинают происходить страшные и необратимые события. Главные роли в картине исполнили Макс фон Сюдов, Биргитта Вальберг, Гуннель Линдблум, Биргитта Петтерсон и другие. В 1961 году лента получила «Оскар», как лучший иностранный фильм.

3 апреля — «Сквозь темное стекло», 1961 год.
Религиозная психологическая драма, которая принесла режиссеру мировое признание. Покинувшая лечебницу Карин воссоединяется с семьей на отдыхе в загородном доме. Идиллию нарушает пугающее состояние девушки — она страдает галлюцинациями и истерическими припадками, ей кажется, что ее посещает Бог. В фильме всего четыре героя, их роли исполнили Харриет Андерссон, Гуннар Бьернстранд, Макс фон Сюдов и Ларс Пассгор. В 1962 году лента получила премию «Оскар», как лучший иностранный фильм.

4 апреля — «Причастие», 1962 год.
Художественный фильм о пути к Богу человека, призванного служить ему. С потерей любимой жены жизнь пастора потеряла прежний смысл. Ему кажется, что он утратил связь с Богом и это угнетает его. Священник страдает от отсутствия любви, не замечая рядом женщины, которая его страстно любит. Роли в ленте исполнили Ингрид Тулин, Гуннар Бьернстранд, Гуннель Линдблум, Макс фон Сюдов и другие. Андрей Тарковский называл «Причастие» одним из своих самых любимых фильмов.

Все фильмы будут выходить в полночь, без рекламы.


Случайные фотографии с концертов:

Концерт Il Volo в Москве (Италия. 59 фото)
18 июня 2017 г. / Crocus City Hall / Crocus / Фото: Чернов Антон
Концерт Il Volo в Москве 2017 фото
Концерт Il Volo в Москве 2017 фото
Концерт Il Volo в Москве 2017 фото
Концерт Il Volo в Москве 2017 фото

Музыкальный фестиваль Bosco Fresh Fest 2017 (68 фото)
24-25 июня 2017 г. / Царицыно / Bosco Fresh / Фото: Чернов Антон
Bosco Fresh Fest 2017
Bosco Fresh Fest 2017
Bosco Fresh Fest 2017
Bosco Fresh Fest 2017